Как шьют одежду на фабрике

Основное изображение prostooleh on Freepik

Когда мы выбираем наряды в магазине или на маркетплейсах, то даже не задумываемся, сколько труда вложено в платье, которое отвергли, только бегло взглянув на него, или в брюки, не севшие по размеру. Но на самом деле, прежде чем попасть к потребителям, одежда проходит длительный процесс изготовления, состоящий из нескольких этапов. В процессах участвует множество людей, подразделения должны быть согласованы между собой, чтобы работа на фабрике, где шьют одежду, не останавливалась ни на минуту. Давайте рассмотрим пошаговый процесс пошива, чтобы вы знали точно, как шьют одежду на фабрике.

Швейный кабинет

Image by ASphotofamily on Freepik

1 этап: дизайн

Чтобы одежда пользовалась спросом, каждый новый сезон начинается с создания модных коллекций. Дизайнеры работают над разработкой эскизов с учетом последних тенденций моды и потребностей рынка. На этом этапе определяется стиль, цветовая гамма и общий внешний вид будущей одежды.

2 этап: документация

Когда шьете одежду дома, то можете воспользоваться готовыми лекалами, прикинуть приблизительно, сколько может понадобиться ткани, и сразу же приступить к шитью. Но на производстве важно все правильно рассчитать, чтобы купить нужное количество ткани, ниток, фурнитуры на изготовление товарной партии. Здесь в работу вступают конструкторы одежды, которые делают лекала разных размеров, и технологи, разрабатывающие технологический процесс.

3 этап: образец

Чтобы понять, насколько все правильно было рассчитано, шьется одежда в одном экземпляре. На этом этапе дизайнер может внести корректировки, добавить какие-либо элементы или убрать что-то лишнее. Модель должна хорошо садиться по фигуре с соблюдением пропорций и длины. Образцы новой коллекции, прежде чем поступить в производство, должны принимаются комиссией фабрики, которая обычно состоит из модельеров, технологов и конструкторов одежды.

4 этап: закупка ткани и фурнитуры

После утверждения эскиза и подсчета необходимого количества ткани и фурнитуры на изготовление товара, начинается закупка всех необходимых материалов. Менеджеры по закупкам обычно сотрудничают с оптовыми магазинами ткани, где покупают качественные материалы и фирменную фурнитуру по выгодным ценам.

Наиболее популярные виды одежной ткани для швейного производства по назначению:

  • для повседневной носки;

  • вечерних выходов;

  • занятий спортом;

  • верхней одежды;

  • нижнего белья;

  • школьной формы;

  • подкладки и пр.

Помимо ткани, для пошива одежды потребуется фурнитура, отделочные материалы, расходные средства: пуговицы и кнопки, молнии и липучки, ярлыки и бирки, кружева, пайетки и стразы, швейные иглы и нитки. Когда на складе окажется все необходимое, к работе приступает раскроечный цех.

5 этап: раскрой

Если раньше ткань приходилось кроить вручную, то на современном производстве, где шьют одежду, раскрой производится автоматически с помощью специальных станков с программным управлением. Оператор закладывает программу с выкройками, закрепляет рулон ткани, и раскроечный станок автоматически раскраивает ткань по лекалам. Такой процесс исключает брак из-за ошибок, минимизирует отходы ткани и требует меньше рабочей силы.

Швея за работой

Image by senivpetro on Freepik

6 этап: сборка и пошив

Только на пятом, как минимум, этапе начинается самый ответственный момент в изготовлении одежды – пошив. Выкроенную ткань отправляют в пошивочный цех, где все операции также производятся на специальных станках. Швеи следят за процессом, добавляют нужные материалы. Машины не только сшивают ткань, но и выполняют отделочные работы – оверлок, метание петель, пришивание пуговиц, вшивание молний, плиссировка и пр.

7 этап: контроль качества

После пошива каждая единица продукции проходит проверку качества. Инспекторы проверяют пошив, стежки, отделку, цветовую гамму, соответствие лекалам и размерам. Этот этап необходим для того, чтобы гарантировать высокое качество продукции перед отправкой в продажу. Обнаруженные дефекты устраняются. Если недочеты исправить невозможно, такая одежда бракуется.

8 этап: отпаривание и упаковка

Чтобы одежда имела товарный вид, она отправляется под пресс с подачей пара. На отутюженную одежду прикрепляют бирки и фирменные этикетки с указанием бренда, размера, состава ткани, номера товарной партии. Далее одежду упаковывают в пакеты, партию товара сортируют по размерам и складывают в коробки.

9 этап: маркетинг и логистика

Покупатели не узнают о новой коллекции одежды, если ее не рекламировать. Маркетологи отправляют оптовикам рекламные буклеты с ценами на партию товара, делают рассылки для магазинов одежды, чтобы вызвать интерес. После заключения договора с оптовыми покупателями упакованный товар доставляется в пункт назначения.

Как видите, процесс производства одежды на фабрике – это слаженная работа множества специалистов. Каждый этап изготовления одежды важен и влияет на конечный результат. В итоге потребители получают качественную стильную удобную одежду и остаются довольны новыми приобретениями.

14.03.2024

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион