Ткани с цветочным принтом: что сшить и как носить

Цветочные мотивы ассоциируются с приходом весны и ожиданием летнего сезона. Одежда из ткани с цветами придает образу романтичность и женственность. От полевых ромашек и оранжерейных роз до тропических лиан и футуристичных растений – ткани с цветочными принтами неподвластны времени и никогда не выходят из моды.

Не бойтесь добавлять в свой гардероб яркие оттенки и цветочные принты, особенно теперь, когда приближается сезон отпусков и можно не придерживаться дресс-кода. А что сшить из ткани с цветами и как выбрать материал с цветочными мотивами, давайте обсудим в статье.

Принтованный креп

На что следует обратить внимание при выборе ткани с природными мотивами

Чтобы правильно выбрать ткань с цветочным принтом, уделяйте внимание не только оттенкам самих узоров, но и основному фону. Например, белая ткань с разноцветными цветами придаст образу свежесть и яркость. Если выбрать темный фон с мелкими светлыми цветочками, одежда из такой ткани подойдет для придания более строгого вида.

Оттенок узоров зависит больше от личных предпочтений. Однако женщинам с темным тоном кожи больше подходят пастельные оттенки. Светлокожим дамам можно выбирать более яркие цвета – насыщенный красный, оранжевый, сливовый, зеленый. Если у вас темная кожа, но не нравятся пастельные тона, попробуйте сочетание черных и белых цветочных принтов.

Также важно учитывать и размер узоров. Крупным дамам подойдут ткани с цветами средних размеров. Большие цветы будут добавлять объема, а слишком мелкие подчеркнут пышные формы. Худощавым женщинам подходят цветочные принты любых размеров, но крупные узоры, которые размещены на основном фоне на расстоянии, добавляют возраст. А мелкие мотивы смотрятся более изящно.

Размер принта зависит и от вида одежды, которую вы планируете сшить. К примеру, для платья и юбки макси можно использовать и крупные цветочные узоры. В то время как для пошива топа или изготовления текстильных аксессуаров больше подойдут мелкие принты.

Ткань с цветочными принтами по составу волокон

Не менее важно при выборе ткани с цветочными узорами обращать внимание и на состав материала. Выбор зависит от стиля одежды и предпочтений в фактуре.

Самые популярные виды ткани с цветочными мотивами:

  • хлопок – универсальный материал для создания повседневной одежды, домашнего текстиля, постельного белья;

  • шифон – легкая слегка прозрачная ткань подходит для пошива летних платьев, блузок, изготовления аксессуаров;

  • атлас с цветочными принтами – придает образу элегантность и лоск, используется часто для шиться вечерних и праздничных нарядов;

  • лён – натуральный материал с природными мотивами добавляет естественность и простоту, идеально подходит для одежды на жаркую погоду;

  • жаккард – цветочные узоры создаются переплетением нитей, что дает трехмерный эффект, подходит для создания акцентных элементов гардероба;

  • объемное кружево – цветочные принты накладываются на сетку для создания 3D-эффекта, также цветы создаются ажурным плетением, кружевная ткань используется в качестве декора или отделки для платьев, блузок, юбок;

  • бархат – цветы на бархатной ткани придают одежде роскошный вид, из такого материала шьют вечерние наряды;

  • фланель – мягкая теплая ткань с цветочными узорами используется для шиться домашней и детской одежды, уютных пижам на холодное время года;

  • принтованный креп – группа тканей с рельефной текстурой, может быть тонкой, средней толщины, плотной, используется для изготовления структурированных стильных нарядов;

  • сатин – материал с блестящей поверхностью, подходит как для вечерних образов, так и для повседневной одежды, постельного белья, домашнего текстиля.


Разнообразие материалов позволяет создавать уникальные и стильные наряды под любой вкус и предпочтения.

Атлас с цветочным принтом 

Какую одежду можно сшить из ткани с цветочными принтами

Из принтованных тканей с природными узорами шьют разнообразную одежду, от кроп-топов и летних сарафанов до акцентных пиджаков и пальто. При этом важно знать правила, как носить вещи из ткани с цветами, чтобы выглядеть стильно и не аляповато.

Если ваша одежда уже украшена яркими цветочными узорами, лучше выбрать однотонные аксессуары для создания гармоничного уравновешенного образа. С этой же целью следует грамотно подбирать элементы гардероба. Если к примеру, надеваете яркую блузку с цветочным принтом, добавляйте однотонную юбку и наоборот. Жаккардовый жакет с крупными цветами будет гармонично смотреться с однотонным платьем.

Учитывайте и стиль одежды. Мелкие цветочные узоры ассоциируются с романтичным образом и придают нотку винтажности. Цветочные принты с геометрическими элементами на однотонном фоне создают более строгий и элегантный образ. Добавить изысканности поможет кружевная отделка, вышивка, аппликации в виде цветов.

Помните, что выбор цветовой гаммы, размеров и стиля цветочных принтов влияет на общее восприятие. Экспериментируйте и выбирайте ткань с цветочными мотивами для создания одежды индивидуального стиля, что выделит вас из толпы.

15.02.2024

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион