Ткани для постельного белья: из каких шьют и что лучше выбрать

Основное фото Rachel McDermott on Unsplash

Забраться вечером в уютную постель, улечься на мягкую простыню, укрыться теплым одеялом и расслабиться – одно из самых приятных ощущений в мире. Поэтому к выбору ткани, из которой сшить постельное белье, следует подходить особенно ответственно. Материал должен обладать определенными характеристиками, вызывать приятные тактильные ощущения, не терять своих свойств от частой стирки. И в то же время желательно, чтобы цвет и узоры на постельном белье гармонировали с интерьером спальни. В статье мы определим, какую ткань лучше выбрать для постельного белья, и дадим советы по выбору.

Постельное белье 

Photo by Cassidy Dickens on Unsplash

Какие факторы следует учитывать при выборе ткани для постельного белья

Чтобы постельное белье прослужило дольше, радовало внешним видом и тактильными ощущениями, важно учитывать следующий критерии:

  • состав ткани;

  • плотность переплетения нитей;

  • качество материала;

  • гигроскопичность;

  • способ ухода;

  • устойчивость к выцветанию.

Не рассчитывайте, что самая дешевая ткань подойдет для постельного белья. Не следует выбирать материал, который состоит только из синтетических нитей. Хотя синтетика и обладает определенными преимуществами – она не мнется, не теряет цвет, хорошо переносит многочисленные стирки, но постельное белье из такой ткани не обладает воздухопроницаемостью, задерживает влагу, электризуется. Спать на нем менее комфортно. Для постельного белья лучше выбирать полностью натуральные ткани или с добавлением небольшого процента синтетических волокон.

Уютное утро в постели

Photo by Sincerely Media on Unsplash

Из какой ткани покупать постельное белье

В советское время чаще всего постельное белье шилось из ткани полотняного переплетения. Это довольно грубый материал, плюсы которого – долговечность, низкая цена и устойчивость к кипячению. На таких простынях спать было не очень комфортно. Но теперь представлен огромный выбор текстиля, из которого можно сшить постельное белье, от доступного хлопка до натурального шелка. Давайте рассмотрим разные ткани для постельного белья с плюсами и минусами.

Хлопок

Это классический вид ткани, которая отлично подходит для постельного белья. Из-за натурального состава и бережного окрашивания материал часто используют, чтобы сшить простыни, наволочки, пододеяльник для детской кроватки. Материал можно использовать даже для младенцев.

Плюсы хлопчатобумажных тканей:

  • воздухопроницаемость;

  • мягкость;

  • поглощение влаги;

  • «дышащий» эффект;

  • долговечность;

  • невысокая стоимость;

  • разнообразие расцветок.


Из минусов следует отметить, что хлопок дает усадку, поэтому хлопковую ткань, из какой шьют постельное белье, надо брать с запасом. Кроме того, хлопковое белье без добавления искусственной нити сильно сминается и требует тщательной глажки после каждой стирки.

Красивое постельное белье

Photo by Jenna Christina on Unsplash

Материал из хлопка различается по способу переплетения и плотности нитей. Предлагаем рейтинг тканей для постельного белья из хлопка.

  1. Сатин – хлопковая ткань сатинового переплетения с количеством нитей от 300 до 600 ТС (квадратный дюйм), который создает блестящую и гладкую поверхность. Она мягкая и гладкая на ощупь с блестящей лицевой стороной, отлично драпируется. Но из-за способа переплетения сатин менее воздухопроницаем по сравнению с другими видами хлопка.

  2. Перкаль – полотно получается благодаря особому методу переплетения нитей, известному как перкальное ткачество. В результате образуется ткань с гладкой матовой поверхностью и характерной текстурой. Количество нитей составляет от 180 до 200 ТС. Ткань перкаль для постельного белья по отзывам потребителей плотная и прочная, устойчивая к многократным стиркам, но не очень мягкая.

  3. Фланель – теплая ткань, изготовленная из хлопка с помощью механической обработки для создания пушистости и мягкости. Фланель обеспечивает тепло и комфорт в холодное время года и особенно подходит для детского белья. Плотность фланели – от 160 до 270 г/кв. м. Из минусов фланели – склонность к образованию катышков и усадка при первой стирке.

  4. Бязь – более плотный и прочный вид хлопка с количеством нитей от 180 до 300 ТС плотностью 100-150 г/кв. м. Бязь состоит из 100-процентного хлопка, стоит относительно недорого и используется для пошива постельного белья бюджетного сегмента. При первых стирках бязь может немного усаживаться, поэтому стоит учитывать этот факт перед покупкой ткани.

  5. Ситец – это тонкий и мягкий вид хлопка, который содержит от 80 до 180 нитей на квадратный дюйм. Ситцевая ткань не такая гладкая и мягкая на ощупь, как сатин или перкаль, но она хорошо переносит стирку и воздействие химических отбеливателей. Из ситца постельное белье получится недорогим и долговечным. Однако из-за тонкости и менее мягкой структуры на нем не так приятно спать, как на более дорогих видах хлопка.

  6. Батист – изготавливается из хлопка с добавлением искусственных волокон. Полотняное переплетение тонких нитей от 200 до 400 ТС создает гладкую, полупрозрачную текстуру. Батистовое постельное белье смотрится роскошно и дорого. Однако материал не отличается практичностью. Он быстро истончается, от частых стирок приходит в негодность.

  7. Поплин – прочная и долговечная хлопковая ткань, иногда с добавлением искусственных волокон. По характеристикам поплин ближе к бязи, но более мягкий и гладкий из-за высокой плотности нитей до 400 ТС. Постельное белье из поплина сохраняет цвет после стирки, ткань довольно приятная на ощупь, обладает хорошей гигроскопичностью, практически не мнется. Но поплин более требователен к уходу, важно соблюдать рекомендации по стирке, чтобы продлить срок службы.

Льняное постельное белье поначалу может быть немного жестким

Photo by Deconovo on Unsplash

Лён

Это один из самых древних материалов, из которого шили постельное белье еще наши предки. Льняная ткань производится из волокон, полученных из стеблей льна. Лён известен своей прочностью, экологичностью и неприхотливостью в уходе, что делает материал одним из самых лучших тканей для постельного белья.    

Преимущества льняной ткани для постельного белья:

  • долговечность;

  • хорошая вентиляция;

  • повышение мягкости с каждой стиркой;

  • естественный лоск;

  • высокая плотность нитей;

  • натуральные антибактериальные свойства;

  • гигроскопичность.

Из недостатков льняного белья следует отметить жесткость, когда оно новое. Но чем чаще его стирать, тем ткань становится мягче. Также лён сильно мнется и его трудно отгладить. Даже после утюжки и обработки паром на ткани остаются характерные заломы. Чтобы устранить минусы и повысить износостойкость ткани, ко льну добавляют синтетические волокна.

Жаккард

Это высококачественная ткань, изготовленная с использованием сложных методов переплетения нитей, что позволяет создавать различные узоры, дизайны и текстуры. Такой способ ткачества привносит в постельное белье роскошь и индивидуальность.

Основные характеристики жаккарда для постельного белья:

  • сложное переплетение нитей;

  • роскошные узоры и декоративные мотивы;

  • средняя и высокая плотность ткани;

  • роскошный внешний вид;

  • высокая прочность и долгий срок эксплуатации.

Если ищете ткань для постельного белья хорошего качества, жаккард подойдет идеально. Единственное, что следует учитывать, – жаккардовые ткани высокого качества стоят дороже.

Сегодня мы рассмотрели, какие ткани для постельного белья лучше по качеству и характеристикам. На самом деле видов материала, из которого можно сшить постельное белье, значительно больше. Независимо от предпочтений, разнообразие доступных качественных тканей представлено в интернет-магазине, где можно изучить характеристики, посмотреть фото и выбрать подходящий материал по привлекательным ценам.

26.01.2024

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион