Стеганые ткани – какие и что можно сшить

Стеганая ткань в первую очередь ассоциируется с куртками с прошитыми ромбиками и одеялами. Однако стеганый материал довольно популярен и из него шьют разные виды одежды, аксессуары, постельные принадлежности и предметы интерьера. Простегать ткань можно и самостоятельно, если владеете портновскими навыками. Но в этом случае будьте готовы к долгой кропотливой работе. Ведь вам необходимо сделать на всей поверхности материала аккуратные швы, которые будут идти строго параллельно и перпендикулярно. И одна ошибка сведет всю работу на нет. Если распорете строчку, останутся следы от иголки, и ухудшится общий внешний вид.

Но сейчас нет проблем купить стеганую ткань предпочитаемого цвета и состава материала. Вам останется только раскроить готовый отрез и приступить к шитью изделия, которое задумали. Давайте узнаем подробней, какие стеганые ткани существуют и что можно из них сшить.

Золотистый стеганый бархат

Что такое стеганая ткань

Это вид материала, который состоит, как правило, из трех слоев – нижнего, прокладки и верхнего декоративного. Иногда нижний слой берут из того же материала, что и верхний. Но если в качестве декоративного слоя используются дорогие ткани, то для нижнего может быть задействован более простой, но прочный материал. Верхний и нижний слой могут быть из полностью натуральных, смесовых или синтетических тканей. Внутри прокладывается слой из микрофибры, флиса, шерсти и пр.

Все три слоя простегиваются, то есть прошиваются через равные расстояния, обычно в виде ромбов или квадратов. Шов может быть прямым или фигурным, нитка в тон декоративного слоя или контрастная. В результате получается плотное полотно, которое не только красиво смотрится, но также обладает низкой теплопроводностью и прочностью. Как понимаете, стеганая ткань – это не определенный вид материала, а способ изготовления.

Как появились стеганые ткани

Идея прокладывать между двумя кусками ткани утеплитель пришла впервые китайцам еще в средние века, чтобы согреваться холодными зимами. Одеяла, сшитые из двух отрезов, набитые шерстью и простеганные, чтобы утеплитель не сбивался, стали популярными и в Европе. А в Средневековье даже рыцари надевали под доспехи белье, простеганное заботливыми руками дамы сердца. Также широко использовалось лоскутное шитье для домашнего текстиля.

В позапрошлом веке стеганую ткань начали использовать и для шитья верхней одежды. А в прошлом столетии благодаря появлению синтетических материалов и новым технологиям одежда из стеганых материалов стала важным элементом моды и остается в модных трендах до сих пор.


Лиловый бархат со стежкой

Разнообразие стеганых тканей

Стеганая ткань классифицируется по разным показателям – методу стежки, составу верхних слоев и подкладки и пр. Слои ткани, которыми обернут подкладочный материал, обычно изготавливаются из хлопка, нейлона или полиэстера. Некоторые стеганые ткани также могут быть изготовлены из льна, кожи или бархата. Чтобы стеганая ткань была прочной, ее необходимо ткать очень плотно, иначе подкладка будет выбиваться наружу.

Особую популярность в последние годы приобрел стеганый бархат – материал, который отличается изысканным блеском и необычной текстурой, придает готовому изделию роскошный вид и приятные тактильные ощущения.

Что можно сшить из стеганого бархата:

  • покрывала и декоративные наволочки на подушки;

  • стильные куртки и жакеты;

  • теплые юбки и платья;

  • оригинальные аксессуары.

Стеганый бархат стал еще и модным трендом и появляется в коллекциях известных дизайнеров. Если ищете оригинальную идею для пошива одежды из стеганого бархата, посмотрите модные показы осенне-зимних коллекций последних лет.

Виды стежки

Существует множество способов стежки, которые могут использоваться для стеганых тканей. Выбор конкретного варианта влияет на визуальный эффект, текстуру и даже на теплоизоляционные свойства готового изделия.

Популярные виды стежки для стеганых тканей:

  • ромбовидная – это классический узор, который создает ромбы по всей поверхности ткани, придает изделию симметричность;

  • квадратная – похожая на ромбовидную, но в этом случае стежка формирует квадраты, часто используется для создания классических стеганых одеял и покрывал;

  • пучковая – стежка в виде пучков, когда нити сходятся в центре ромба или квадрата, создавая объемный эффект;

  • геометрические узоры – включают в себя разнообразные фигур, таких как треугольники, шестиугольники или параллельные линии, что придает изделию современный и интригующий вид;

  • зигзаг –стежкой создаются волны, что добавляет движение и динамичность в дизайн стеганого узора;

  • фантазийная – узор зависит от фантазии дизайнера и может быть в виде цветов, волнистых линий, пейсли и пр.;

  • ультразвуковая – вместо традиционного использования ниток и швейных инструментов применяется воздействие ультразвуковых волн для надежного соединения материалов;

  • термостежка – слои ткани плавятся фигурным термопрессом в местах воздействия и соединяются между собой, такой метод стежки подходит для синтетических тканей.

Выбор конкретного вида стежки зависит от назначения стеганого материала и состава ткани. Разнообразие вариантов стежки дает больше идей для творчества.

Стеганый бархат с изнанки

В чем плюсы стеганых тканей

Стеганые ткани, с их особенной структурой и изысканным внешним видом, предоставляют ряд преимуществ, которые делают их популярными среди текстильного дизайна и шитья.

Преимущества стеганых тканей:

  • Оригинальная текстура

Стеганые ткани обладают выделяющейся структурой, которая придает изделиям необыкновенный внешний вид. Визуальный элемент добавляет изысканность одежде и предметам интерьера.

  • Добавление тепла и комфорта

Трехслойная ткань с утеплителем подойдет для холодной зимы. Кроме того, процесс стежки создает отдельные камеры, удерживающие внутри теплый воздух. Благодаря дополнительным теплоизоляционным свойствам ткань используют для пошива одеял, подушек и зимней одежды.

  • Широкий выбор материалов

Стеганые ткани доступны из различных материалов – бархат, сатин, лен, современные синтетические волокна. Разнообразие позволяет выбирать ткань в зависимости от целей проекта и предпочтений.

  • Двусторонность

Некоторые виды стеганых тканей можно использовать с лицевой и изнаночной стороны. В результате специального метода шитья получается двусторонняя верхняя одежда.

  • Многоцелевое применение

Поскольку стеганое полотно может быть изготовлено из разных материалов и с помощью нескольких методов стежки, ткань широко используется, от декоративных подушек и покрывал до стильной одежды и аксессуаров.

  • Модный тренд

Уже несколько сезонов на подиумах преобладают коллекции стеганой одежды. А поскольку у дизайнеров так много вариантов для экспериментов с материалами и фактурами, стеганые ткани еще долго не выйдут из моды.

Практические преимущества в сочетании с эффектным визуальным восприятием и делают стеганую ткань привлекательной для всех, кто ценит комфорт и стиль в одном исполнении.

Что можно сшить из стеганой ткани

Применение стеганых материалов довольно разнообразно, от детской теплой одежды для самых маленьких до обивки стульев и кресел. Если ищете уютный текстиль для дома, можно сшить подушки со стегаными наволочками и покрывало для кровати. Также стеганые ткани прекрасно подходят для пошива легких одеял, которые станут одновременно и стильными аксессуарами. А для еще большего уюта можно добавить стеганую скатерть, занавески и даже сшить в тон чехлы на стулья.

Из одежды особенно популярны стеганые куртки и бомберы. В зависимости от состава верхних слоев и подкладки можно сшить куртку из стеганой ткани на теплую осень или зиму. Некоторые виды стеганых тканей даже обработаны специальной влагоотталкивающей пропиткой и подойдут для влажной погоды. Кроме того, популярны стеганые платья, жилеты, пиджаки, теплые юбки. Все эти виды одежды можно сшить из стеганой ткани самостоятельно, если владеете навыками шитья, или заказать в ателье. А если еще и создадите стильную сумку, клатч или шарф из стеганого материала, то добавите своему образу интересную текстуру.

Синий бархат

Как ухаживать за стеганой тканью

Хотя стеганые материалы не относятся к особо деликатным видам ткани, для сохранения внешнего вида и продления срока службы изделий следует соблюдать рекомендации по уходу:

  1. Читайте инструкцию по уходу за каждым видом ткани.

  2. Пользуйтесь деликатным режимом стирки.

  3. Не используйте агрессивные моющие средства.

  4. Не сушите вещи в сушильной машине.

  5. Вместо глаженья пользуйтесь отправителем, чтобы не повредить объем.

  6. Соблюдайте температурный режим по уходу, указанный на этикетке, избегайте соприкосновение со слишком горячими предметами.

  7. Регулярно очищайте изделия от пыли и загрязнений с помощью щетки.

  8. Храните вещи в свободном виде, чтобы не смять внутренний слой.

В текстильном дизайне стеганые ткани выступают в роли воплощения роскоши и тепла. Они не только придают изысканность предметам интерьера, но также согревают в холодное время года, создают ощущение комфорта и уюта. А одежда из стеганых тканей никогда не выходит из моды.

От роскошных одеял и подушек до стильных пальто и юбок, стеганые ткани подчеркивают индивидуальность и вкус всех, кто ценит качество и эстетику. Современные технологии ультразвуковой стежки и высокотемпературной обработки добавляют инновации в этот вековой процесс изготовления стеганых тканей. А появление благодаря прогрессу новых видов синтетических материалов создает практически бесконечные возможности для творчества.

02.11.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион