Из каких тканей шьют свитера

Основное фото Irina Sergeeva on Unsplash

Свитер – обязательный атрибут повседневного зимнего гардероба. Теплая, уютная нательная одежда прекрасно сочетается с джинсами, классическими брюками и юбками. Увы, не все свитеры отличаются комфортом и износостойкостью. Отдельные варианты раздражают тело покалыванием. Они провоцируют потоотделение, покрываются катышками и деформируются. Внешний вид, комфорт и длительность носки изделий зависят от того, из какой ткани шьют свитера. Информация об основных видах материалов, их характеристиках, правилах выбора представлена в этой статье.

Девушка в оригинальном свитере

Photo by Kelly Sikkema on Unsplash 

Виды свитеров 

Кофта, пуловер, кардиган – не модели свитеров, в отдельные разновидности вязаной одежды. Истинные модницы и опытные вязальщицы знают, что такие элементы бывают следующих видов:

  • обычный. Однотонное изделие, связанное лицевой гладью;

  • аранский. Эффектные модели с объемным узором в виде кос, ромбов, сот;

  • норвежский. Разноцветные свитеры с контрастным природным орнаментом (снежинки, олени, звезды);

  • жаккардовый. Эффектные вязаные изделия с необычным рисунком. Комбинируются лицевая гладь, рисовая, платочная техники вязки с использованием разноцветных нитей. Обычно вывязываются эклектические, геометрические орнаменты на горловине.


Ткань для свитера: требования к материалам

Выбирая, из какой ткани сшить свитер, рукодельнице важно определиться с внешними и пользовательскими характеристиками будущего изделия. Подбор материала зависит и от исходного бюджета. Для вязаной нательной одежды используются натуральные и синтетические материалы. Натуральные ткани прекрасно согревают. Они гигроскопичны, позволяют телу дышать, но более капризны к условиям ухода. Синтетические материи по внешнему виду не уступают натуральным тканям. Часто они более износостойки и практичны, но менее комфортны в носке. Синтетические изделия препятствуют воздухообмену. В теплом помещении в таком свитере становится жарко. На открытом морозе будет невыносимо холодно. Свитер из смесовых тканей – компромисс для тех, кто избегает дискомфорта, предпочитает практичную и бюджетную одежду.

Ткань для свитера сиреневаяТкань для свитера белаяТкань для свитера нежно-розовая

При выборе материала, из чего сшить свитер, руководствуйтесь следующими рекомендациями:

  • Избегайте изделий из 100% синтетики. Отдавайте предпочтение натуральным и смесовым материалам. Они гигроскопичны, воздухопроницаемы, приятны к телу, обладают необходимой теплопроводностью;

  • От плотности вязки зависит согревающий эффект изделия. Планируя сшить теплый свитер, выбирайте вязаный материал с узором «ячейки», «ромбы», «птички». Не жарко в обогреваемых помещениях будет в изделиях с ажурной, сетчатой вязкой;

  • Вязаные свитеры из 100% льняных нитей, овечьей шерсти, мохера нередко провоцируют зуд, покалывание кожи. Отдавайте предпочтение комбинированным таким изделиям либо натуральной шерстяной ткани из альпаки, мериноса, ангорки;

  • Трикотажные ткани с высоким содержанием синтетики быстро покрываются катышками. Максимально допустимое содержание искусственных волокон в смесовой ткани для свитера – до 30%. 

Лучшие ткани для свитера

Рассмотрим, из какой ткани делают свитера, которые радуют износостойкостью, комфортом носки, эстетикой и обогревающей способностью. 

Кашемир

Тонкая шерстяная материя, созданная из подшерстка гималайских коз. Мягкое, гипоаллергенное и дышащее полотно обладает высокой теплопроводностью. Нательные изделия из кашемира не колются. В них не заводится пылевой клещ. Свитер из кашемира струится по телу, не придавая дополнительного объема. Сшить женский свитер из кашемира рекомендуется обладательницам пышных форм. В таком случае изделие выгодно подчеркнет силуэт, но визуально не прибавит лишних килограммов.

Кашемир – дорогой материал, капризный к условиям ухода. При бережной стирке и аккуратной носке такой свитер является отличной инвестицией в зимний гардероб. 


Вязаный трикотаж

Практичный смесовый материал очень востребован в текстильной промышленности. Его популярность определяют износостойкость, привлекательный внешний вид, комфорт, доступная цена. В составе вязаного трикотажа – шерсть, хлопок, вискоза, полиэстер. Мягкая, легкая, эластичная материя не деформируется, устойчива к усадке. Она не требует сложного ухода. Сшить свитер или свитшот из трикотажа стоит тем, кто не считает нужным тратить много времени на уход за одеждой, при этом, желает всегда выглядеть опрятно. 

Ангорская шерсть

Материал на основе пуха ангорских коз и кроликов подойдет тем, кто ищет, из какой ткани сшить мягкий пушистый свитер. Комфортная, воздухопроницаемая, легкая ткань выглядит женственно и нежно. Производство ангорской шерсти невозможно без примесей, поскольку пух уязвим к внешним воздействиям. В зависимости от цены шерстяной ткани продукция включает шерсть мериноса, альпаки либо вискозу и акрил. Свитер из натуральной ангорки – это одежда для особого случая, а не на каждый день. Она склонна к истиранию, является желаемым лакомством для моли. 

Хлопок

Свитер из хлопка не сохраняет тепло, поэтому такой элемент гардероба подходит для весны, осени, прохладного летнего вечера. Гипоаллергенное, экологичное, воздухопроницаемое и гигроскопичное полотно идеально для пошива детской одежды. Материал неэластичен, склонен к деформациям, сминанию. Небольшого содержание волокон вискозы, эластана сделает сшитый свитер из хлопкового материала более износостойким и практичным. 

Мериносовая шерсть

Сырьем для изготовления такой ткани является элитная овечья шерсть, состриженная с холки животного. Тонкий, струящийся, мягкий материал с блестящим отблеском охотно используется в пошиве одежды именитыми модными домами. Ткань прекрасно согревает, не сминается, эластична. Она не требует сложного ухода. Устойчива к растяжению и деформациям. Гипоаллергенная и экологичная мериносовая шерсть подходит для пошива свитеров для детей и взрослых.

Материал в статье поможет вам определиться, свитер из какой ткани стоит сшить или купить на зимний сезон.

08.12.2023

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион